В Янауле заработала новая система оплаты за коммунальные услуги

С 1 октября в Янауле, как и во всех районах и городах республики, применяется новый способ оплаты за тепловую энергию. Отныне начисления идут по факту ее потребления в течение отопительного периода (внесены изменения в Постановление Правительства РБ №479 от 28.09.2018 г. «Об установлении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории РБ»). Соответственно, в начале ноября янаульцы получили платежки на тепло с учетом внесенных изменений. О том, как идет процесс перехода на новую систему оплаты, какие возникают трудности, рассказывает директор Янаульского филиала АО «Башкоммунэнерго» Денис Прозоров.

– Денис Александрович, в чем особенности новой системы оплаты за тепловую энергию?

– В первую очередь изменился период оплаты. Как известно, если раньше жители платили равными долями (1/12 ежемесячно), то теперь оплата идет по факту потребления тепла в отопительном сезоне, продолжительностью восемь календарных месяцев.

– Многоквартирные дома города можно разделить на две категории: оснащенные общедомовыми приборами учета и те, в которых таковых нет. Что изменится для обоих категорий МКД?

– Начнем с первой. С новой системой изменилась величина месячного платежа при оплате по общедомовому прибору учета (ОДПУ). Необходимо понимать, что в системе теплоснабжения реализуется так называемый «график качественного регулирования», то есть чем ниже температура окружающего воздуха, тем выше температура теплоносителя (простыми словами, воды, применяемой для передачи тепловой энергии от котла к радиаторам – прим. ред.). Соответственно, в холодные дни для выработки тепла на котельных потребляется больше газа, затраты ресурсоснабжающей организации возрастают. Поэтому сумма платежей в квитанции жителя МКД, оборудованного ОДПУ, будет минимальной в октябре и мае, максимальной – в январе (при условии качественного регулирования).

Прежний способ оплаты 1/12 предполагал уравнивание платежей, срезку пиковых показаний потребления тепла в жилом доме, их отнесение на летние месяцы с начислением по среднему показанию прибора учета за прошедший календарный год. Далее в первом квартале следующего года производилась корректировка по фактическому годовому потреблению тепла согласно показаниям прибора учета.

– Что изменилось для жителей домов без ОДПУ?

– При отсутствии прибора учета оплата будет идти по нормативу. Постановлением Правительства РБ № 596 от 30.09.2019 г. величина норматива увеличена в 1,5 раза (к нормативу применен коэффициент, равный «отношению количества месяцев в календарном году к количеству месяцев отопительного периода»). Если раньше жильцы таких домов ежемесячно оплачивали за отопление в течение всего года равными долями по нормативу 0,02 Гкал/за 1 кв. м общей площади, то отныне они будут оплачивать по нормативу 0,03 Гкал/кв. м в течение восьми месяцев. Таким образом, годовой платеж за отопление сохранится на прежнем уровне.

Приведу пример. Возьмем квартиру общей площадью 50 кв. м. При прежней системе было так: 0,02 (норматив) * 50 (площадь квартиры) * 12 (месяцев в году) = 12 Гкал (годовое потребление).

Сейчас будет: 0,03 (норматив) * 50 (площадь квартиры) * 8 (продолжительность отопительного периода в месяцах) = 12 Гкал (годовое потребление). Как видите, сумма по году нарастающим итогом равная.

– Норматив. Его величина едина для всех домов без приборов учета?

– Да. В соответствии с действующими Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (Постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г.) предусматривается его дифференциация (разделение) в зависимости от года постройки дома, его этажности, материала стен. Но в Башкортостане пока такое разделение не применяется (за исключением четырех районов), нормативы остались на прежнем уровне, просто их кратно увеличили на 1,5. Такое решение принято с целью защиты населения от резкого роста оплаты за отопление.

В то же время в дальнейшем не исключается введение дифференцированных нормативов, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

– Денис Александрович, с октября мы перешли на новую схему оплаты. Но девять месяцев жители платили по старому способу. Будет ли произведен перерасчет?

– В соответствии с п. 42 (2) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» перерасчет будет произведен. Возврат излишне уплаченной суммы за отопление, связанной с изменением способа оплаты в 2019 году, будет производиться не позднее 1 апреля следующего 2020 года.

То же касается и корректировки платы за отопление в домах, оснащенных ОДПУ. Однако здесь корректировка может быть проведена как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Все будет зависеть от «суровости» предстоящей зимы.

– Что даст переход на оплату по фактическому потреблению?

– Необходимо отметить, что большинство регионов РФ уже перешли на оплату отопления по факту. В нашей республике учтен положительный опыт регионов, к примеру, сокращается кассовый разрыв. Здесь поясню подробнее. Не секрет, что наше предприятие ежемесячно оплачивает фактически потребленный газ и электроэнергию, в то время как платежи населению начислялись равномерно в течение года, а значит, и оплата производилась в течение года. Это приводило к возникновению кассового разрыва, накоплению задолженности к концу отопительного периода, необходимости оплаты пени за несвоевременную оплату за газ и электроэнергию. Новый способ оплаты позволит выровнять ситуацию.