Отопительная арифметика

Разбираемся с «майскими» квитанциями

На новый формат оплаты за тепловую энергию Янаул перешел с октября прошлого года. Суть новизны заключается, напомним, в том, что платить теперь нужно по факту, т. е. по ходу отопительного сезона, который в наших широтах и долготах длится восемь месяцев в году. А вот в июне-сентябре «теплые квитанции» янаульцев своим появлением в почтовых ящиках беспокоить не будут.

При этом сам факт перехода на восьми-месячный режим оплаты с неизбежностью отразился и на коэффициенте. Период оплаты, как нетрудно посчитать, уменьшился в полтора раза (с двенадцати до восьми месяцев), а норматив на отопление в те же полтора раза увеличился. Если раньше жильцы МКД (где не установлены приборы учета) платили ежемесячно 0,02 Гкал/кв. м общей площади, то с октября 2019 года этот коэффициент составил 0,03 Гкал/кв. м.

Нетрудно посчитать, что как в старом (0,02x12), так и в новом (0,03x8) форматах оплаты годовая цифра выходит одинаковая (0,24).

Нужно также заметить, что дополнительное повышенное внимание рассматриваемой теме придали «майские» платежки. И вот что по этому поводу нам рассказал директор филиала АО «Башкоммунэнерго» Денис Прозоров:

«По вопросу начислений в квитанциях на отопление за май 2020 года следует понимать, что начисление платы за отопление в домах с отсутствующим теплосчетчиком производится на основе норматива на отопление.

При этом норматив потребления коммунальной услуги «Отопление», утвержденный Госкомитетом РБ по тарифам, во-первых, рассчитан на календарный месяц, во-вторых, не пересчитывается на количество дней предоставления услуги.

Также нужно понимать, что первая квитанция после летнего периода придет за октябрь, вне зависимости от даты подачи тепла, будь то 15 или, к примеру, 22 сентября. Аналогичная картина наблюдается и с майскими квитанциями, в которых рассчитано потребление за весь отопительный период.

Отдельно замечу следующее. В МКД, в которых установлены ОДПУ тепловой энергии, показания приборов учета по отоплению предоставляются управляющими компаниями в период с 23-го по 25-е число каждого месяца отопительного сезона, но не позднее 26-го числа. В «майских» квитанциях, полученных жильцами домов с ОДПУ, период расчета исходя из предоставленных показаний составил с 24 апреля по 6 мая».

Если отобразить на восьмимесячном графике кривую суммы оплаты в домах с ОДПУ, то верхний пик этой кривой приходится, как правило, на январь (и другие зимние месяцы), а точки минимума — на октябрь и май. Связано это (о чем «ЯЗ» сообщали еще в ноябре 2019 года) с таким понятием, как «график качественного регулирования». Простыми словами, речь идет о том, что чем холоднее на улице, тем более затратно поддержание тепла и наоборот.

Как пояснили нам в филиале АО «Башкоммунэнерго», если жители многоквартирных домов хотят оплачивать за отопление по факту за отопительный сезон, то им необходимо иметь ОДПУ тепловой энергии. По вопросам его установки необходимо обратиться в управляющую компанию и теплоснабжающую организацию.

Слово, таким образом, за самими жильцами, а также за компетентностью председателей советов домов.